MAGNIEN (Edouard) - ROBERTS (David). Excursions en Espagne ou chroniques provinciales de la péninsule par Edouard Magnien. Illustrés par David Roberts. Paris, Lebrasseur, 1836 - 1838, 3 vol. in-8, demi-rel. veau rouge, dos lisse, ornés et insolés, pièce de titre noire (rel. de l'époque). Avec 3 titres frontispices en anglais et bien complet de toutes ses planches sur acier hors-texte. Qq. rouseurs éparses.
Estimation : 200 € à 300 €