LAFITAU. Mœurs des sauvages ameriquains comparées aux moeurs des premiers temps. Paris, Saugrain, 1724, 2 vol. in-4, 11 ff. - 610 pp. - 6 ff. - 490 pp. - 20 ff., veau marbr., dos à nerfs, ornés (rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE. Avec un frontispice, une carte et 41 planches gravées en taille douce. Mq. à la coif. du vol. 2, mors us., mq. à la coif. sup., pet. déchirure d'angle au titre du tome 1.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €