JUSSIEU (Antoine-Laurent) & TURPIN. Dictionnaire des sciences naturelles. Paris, Levrault, 1816-1829-1830, 5 vol. in-4, demi-rel. chag. noir, dos à nerfs, orné de caissons à froid. Planches 2e partie : règne organisé. Botanique classée d'après la méthode naturelle de Antoine-Laurent de Jussieu. Végétaux dicotyledon. N°1 à 191 pl. - Végétaux dicotyledons. 192 à 313 pl. - Christallographie. 16 pl. en noir et 6 en couleurs. - Planches. 2e partie. Règne organisé. Botanique. Végétaux acotylédons. Avec 103 planches couleurs. - Botanique : Végétaux monocotyledon. 82 pl. Planches 2e partie. Règne organisé par CLOQUET. POISSONS et reptiles. 40 pl. - Zoologie. 85 pl.- DUCROTAY de BLAINVILLE. Zoologie : Conchyliologie et malacologie. 118 pl. - DUMERIL. Insectes. 60 pl. - DESMAREST. Crustacés. 58 pl. - DUCROTAY DE BLAINVILLE. Vers et zoophytes. 48 pl. et 68 pl. Collection incomplète de 997 planches en couleurs et en noir. Incomplet du texte. Rousseurs éparses.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 820 €