JOHNSON (Charles). Histoire des pirates anglais depuis leur établissement dans l'île de la providence contenant toutes leurs aventures, pirateries, meurtres, cruautez, etc. Seconde édition corrigée. Paris, Ganeau, 1726, in-12, lvi- 360 pp. - 6 ff. veau brun (rel. très us., avec épidermures sur les plats et dos). Seconde édition. Déchirure à la p. li et à hhiii sans manque au texte.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €