EN PREPARATION : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 25 Juin 2025 à 09h

Lot 334

JOHNSON (Charles). Histoire des pirates anglais depuis leur établissement dans l'île de la providence contenant toutes leurs aventures, pirateries, meurtres, cruautez, etc. Seconde édition corrigée. Paris, Ganeau, 1726, in-12, lvi- 360 pp. - 6 ff. veau brun (rel. très us., avec épidermures sur les plats et dos). Seconde édition. Déchirure à la p. li et à hhiii sans manque au texte.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €