GENDRIN (Victor-Athanase). Récit historique, exact et sincère, par mer et par terre de quatre voyages faits au Brésil, au Chili, dans les Cordillères des Andes, à Mendoza, dans le désert et à Buenos-Aires. Versailles, chez Gendron, 1856, in-8, plein chag. vert, encadr. et inscript. dor. sur le 1 plat " Offert par V.A. Gendrin à M. le baron Caruel de St. Martin, député de Seine et Oise en 1852 et 1857 ", et sur le 2e plat " Membre du conseil-général, maire du Chesnay", dos lisse, insolé, dent. int. dor. Avec un portrait de l'auteur, une carte et 8 planches.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €