FUSEE AUBLET (Jean-Baptiste Christian). Histoire des plantes de la Guiane françoise rangées suivant la méthode sexuelle avec plusieurs mémoires. Londres, Pierre-François Didot, 1775, 4 vol. in-4, 2 ff. - 32 ff. - 621 pp. - 2 ff - 622 à 976 pp. - 52 pp. 160 pp., - 2 ff. - 193 pp. - 2 ff. -194 à 392 pl. demi-rel. à coins chag. rouge, dos à nerfs, insolé (rel. mod.).
Avec un frontispice et 392 planches en taille douce. Qq. rousseurs marginales. Ex-libris de Gayrol sur le titre.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 5 100 €