COLONIES - SAINT DOMINGUE - GUADELOUPE. NOTICE des principaux décrets. xx.- 34 pp. - DUMOURIER. Sur les troubles des colonies. Paris, 1791. 60 pp. - MEMOIRE historique des dernières révolutions des provinces de l'Ouest et du sud de la partie françoise de Saint-Domingue. Paris, 1792. 114 pp. - PIECES JUSTIFICATIVES du rapport sur les troubles de Saint -Domingue fait au nom du comité colonial. 1791, 271 pp. Avec un tableau. - Opinion de M. Dumas sur les troubles de Saint-Domingue. 34 pp. - BLANC-GILLI. Observations importantes sur les troubles de Saint-Domingue. 11 pp. - HISTORIQUE des évènements qui se sont passés à la Basse-Terre, ville capitale de l'ile de la Guadeloupe depuis la révolution. 91 pp. - SAINT-LEGER. Compte rendu à l'assemblée nationale.1792. - Révolution de la Martinique depuis le premier septembre 1790 jusqu'au 10 mars 1781. - GONYN. Rapport fait à l'assemblée nationale au nom du comité sur les troubles de la Martinique, etc. 2 vol. - DECRETS de liquidations rendus par l'assemblée nationale législative depuis le 1 octobre 1791 jusqu'au 17 février 1792. Paris, Imprimerie nationale, 1792. Soit un ens. de 3 vol. in-8, demi-rel. bas fauve, dos lisse, orné (rel. de l'époque).
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 820 €