CHRISTIAN (P.). L'Afrique française, l'empire de Maroc et les déserts de Sahara. Paris, Barbier, 13, rue de la Michodière, s.d., in-4, demi-rel. à coins bas.verte, dos lisse, orné (rel. de l'époque). Avec un frontispice, une carte repliée, 15 planches en noir et 11 coloriées (mq. les pl. le harem marocain, le duc d'Aumale dans les hauts d'Aures).
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €