EN PREPARATION : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 25 Juin 2025 à 09h

Lot 328

COOK. Carte des voyages de Cook au pôle austral et autour du monde. S.l., s.d., in-4, demi-rel. bas. fauve (rel. très us.).
Avec le portrait du capitaine Cook, la grande carte de l'hémisphère austral dépliante, et 66 planches et cartes numérotées de 1 à 65 avec la pl. 10 bis, la pl. 57 est en double, la pl. 19 est placée après la pl. 65. Incomplet de la carte représentant les isles de la mer du sud non numérotée. Qq. déchirures et rousseurs.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €