EN PREPARATION : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 25 Juin 2025 à 09h

Lot 304

SOCARD. Biographie des personnages de Troyes et du département de l'Aube. Troyes, Lacroix, 1882, in-8, pleine bas. maroquinée rouge, dos lisse, insolée (rel. mod.). - DETORCY (Charles). Recherches chronologiques, historiques et politiques sur la Champagne, sur les villes, bourgs, villages et monastères du pays parthois. Troyes, Laloy, 1832, in-8, demi-rel. à coins chag. grenat, dos à nerfs, couv. conserv. (rel. mod.). - MOREL-PAYEN. Troyes et l'Aube. Paris, Paton, 1929, fort vol. in-8, pleine bas. maroquiné rouge, dos à nerfs, couv. conserv. ill. Illustrations hors et dans le texte. - GROSLEY. Mémoires historiques et critiques pour l'histoire de Troyes. Paris, Volland, 1811, 2 forts vol. pleine bas. maroquinée grenat, dos lisse (rel. mod.). Avec un frontispice et 11 planches. Ens. de 5 vol.

Estimation : 100 € à 150 €