[LORRAINE (Louise-Marguerite de)]. Histoire des amours de Henry IV. Avec diverses lettres escrites à ses maistresses, et autres pièces curieuses. Leyde, Sambyx, 1663.
In-18 de 142 pp., 46 pp. (Recueil de quelques belles actions et paroles mémorables du Roi Henry le Grand). Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffe sup. usagée, petits frottés ou épidermures. Bon exemplaire de ce rare ouvrage attribué (à tort selon Willems) à Louise-Marguerite de Lorraine, fille du duc de Guise, princesse de Conti. (Barbier, II, 739 ; Willems, 2000.)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €