LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 628

[LOUIS XIV & LOUIS XV]. Ensemble de 4 documents manuscrits encadrés :
- Dispense de parents pour Claude Briant de Fortbois, 20 février 1696, 1 f. in-folio sur parchemin, 19 x 53 cm, signé Louis (pour Louis XIV) et contresigné par Louis Phélypeaux (1643-1727), comte de Pontchartrain, secrétaire d'État à la Maison du Roi.
- Lettres d'honneur pour le Sr Briant de Fortbois président au présidial d'Auxerre, 12 août 1719, 1 f. in-folio sur parchemin, 36 x 47 cm, signé Louis (pour Louis XV) et contresigné par Jean Frédéric Phélypeaux (1701-1781), comte de Maurepas, secrétaire d'État à la Maison du Roi, en présence du Duc d'Orléans régent.
- Dispense d'âge, de parents ou d'alliance pour François Briand de Fortbois pour être président au présidial d'Auxerre, 23 juin 1719, 1 f. in-folio sur parchemin, 35 x 48 cm, signé Louis (pour Louis XV) et contresigné par Jean Frédéric Phélypeaux (1701-1781), comte de Maurepas, secrétaire d'État à la Maison du Roi, en présence du Duc d'Orléans régent.
- Nomination de Claude Billard en président entier au présidial d'Auxerre, 1 f. sur parchemin, 27 x 55 cm, 8 août 1675 (partie inférieure repliée dans l'encadrement rendant la fin du document illisible).

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €