[Livres de compte]. Ensemble de 2 livres de comptes :
- In-folio reliure en parchemin de réemploi (ancien feuillet d'antiphonaire), communes d'Andilly, Marcilly, Bonnecourt, Celles, Celsoi, Pouilly, de 1790 à 1840, environ 80 ff. manuscrits et nombr. ff. vierges.
- In-folio veau velours, étiquette de titre "Journal de caisse", lacets (reliure usée). 300 pp. de 1814 à 1836, avec un index des dépenses in fine. Nombreux ff. volants pour la période de 1798 à 1803 (la période de 1803 à 1814 ayant été perdue lors de l'invasion des troupes étrangères en France en 1814).
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €