![Hollande - QUELLIN (A.) - QUELLINUS Artus. PRIMA [-SECUNDA] PARS.... Hollande - QUELLIN (A.) - QUELLINUS Artus. PRIMA [-SECUNDA] PARS....](<150:ddoc-6837696-3e36dbf55131d62ea60420934fa0026d-1625860831.jpg, <480:ddoc-6837697-2c0dda7408c08819b66923ea78b54948-1625860831.jpg, <640:ddoc-6837698-941d4838fe435cc7d4ccdb85344b8acd-1625860831.jpg, <900:ddoc-6837699-d55440efe13fba3ce6fd8bdb27361013-1625860831.jpg, <1200:ddoc-6837700-ecbebb6867f28380e4a0344b508c039b-1625860831.jpg, >1200:ddoc-6837695-4bad9f3052048eba049a7cbcc42b8ea5-1625860831.jpg)
![Hollande - QUELLIN (A.) - QUELLINUS Artus. PRIMA [-SECUNDA] PARS.... Hollande - QUELLIN (A.) - QUELLINUS Artus. PRIMA [-SECUNDA] PARS....](<150:ddoc-6837702-117757cc4666c25497857d57edf88832-1625860831_2.jpg, <480:ddoc-6837703-0c8243188d64ae1c6164f0a7095b9b1d-1625860831_2.jpg, <640:ddoc-6837704-67a5e4b93010612f27b8b116f562f7a3-1625860831_2.jpg, <900:ddoc-6837705-fa36fc7d63afe7e40d1e4daf01ddbf91-1625860831_2.jpg, <1200:ddoc-6837706-356056ab3d856f37c696263f38981d43-1625860831_2.jpg, >1200:ddoc-6837701-dc4e76a70efa59b515f9b3c90cf03eff-1625860831_2.jpg)
![Hollande - QUELLIN (A.) - QUELLINUS Artus. PRIMA [-SECUNDA] PARS.... Hollande - QUELLIN (A.) - QUELLINUS Artus. PRIMA [-SECUNDA] PARS....](<150:ddoc-6837708-fad5aca9b07edaafc5b9ea2df2d4fb9f-1625860831_3.jpg, <480:ddoc-6837709-a34a23865a67b9bc746cb4621aea8a44-1625860831_3.jpg, <640:ddoc-6837710-cc8e7fc28b679751bb8ca16a4fc22dcd-1625860831_3.jpg, <900:ddoc-6837711-e6843d7f24589854a93549dd6c53b396-1625860831_3.jpg, <1200:ddoc-6837712-211dbbb3322728729768baebdbbe8a57-1625860831_3.jpg, >1200:ddoc-6837713-6280ed7961721c22c8bce21051cd0ad4-1625860831_3.jpg)
Hollande - QUELLIN (A.) - QUELLINUS Artus. PRIMA [-SECUNDA] PARS. Praecipuarum effigierum ac ornamentorum, amplissimae Curiae Amstelrodamensis, Maiori ex parte, in candido marmore effectorum. - Het eerste Deel Van de voornaemste Statuen ende Ciraten van konstryck Stadthuys van Amsteldam. Amsterdam, Hubertus Quellinus, Frederick de Witt, 1665-1668.
2 partie en un vol. in-folio, vélin, dos lisse, titre manuscrit en français en tête du dos, double filet à froid encadrant les plats (reliure de l'époque).
Prima pars : titre (en français, en latin et en hollandais) gravé montrant les armes de la ville d'Amsterdam, 1 planche du portrait de A. Quellin, 61 planches dont certaines dépliantes ou doubles, 1 f. de register.
Secunda pars : Titre gravé, 42 planches dont certaines dépliantes ou à double-page, 1f. de register. Soit 1 portrait et 103 superbes planches gravées par son frère Hubert Quellin.
Les planches des sculptures d'Artus Quellinus sont celles retrouvées dans Fowler (274) pour la 1ère édition, sauf qu'il n'y a qu'une seule planche non marquée (lettrée P, L, Q) plutôt que deux. Les autres planches correspondent à Fowler, sauf qu'il y a trois planches marquées W plutôt que deux ; en outre, les deux planches marquées V sont imprimées sur des feuilles séparées. Autre point important, deux planches en double page non marquées datées de 1665 et deux planches dépliantes (l'une d'entre elles datée de 1664) n'étaient pas présentes dans la 1ère édition, bien que la copie de Fowler les inclues. Une planche non marquée est située avant le V. Le nombre de planches varie d'un exemplaire à l'autre, celui de Destailleur n'en comptait que 97. Cet exemplaire semble complet puisqu'il correspond au nombre de planche détaillée dans Fowler.
Coiffe de tête fendue, début de fente au mors sup., rel. un peu salie, 2 coins un peu frottés, charnière sup. lache, mouillure marginale sans atteinte aux gravures sur 30 ff., travaux de vers (plus important sur les premiers ff.) touchant l'ensemble des ff. et ayant atteint qqs gravures (de façon mineure), pages de titre un peu brunies, malgré cela les planches sont restées assez fraiches, bon état général.
(Fowler, 274.)
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 550 €