LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 599

[HOLBEIN (Hans)]. Les Dessins de Hans Holbein le jeune. Publié par Paul GANZ. Catalogue raisonné. [8 vol. de planches + 1 vol. de texte] Geneva, F. Boissonnas, 1939.
8 vol. grand in-folio de planches sous chemise à rabats d'éditeur, plus de 400 planches contre-collées de reproduction d'oeuvres (dont certaines en couleurs). Un des 50 exemplaires sur Hollande Van Gelder non justifié. Un vol. in-4 br., XLII-152 pp., non coupé.
Chemise du tome III légt brunie en marge, 1 pl. au T.II avec une rousseur centrale, sinon très bon exemplaire.

Estimation : 300 € à 500 €