LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 598

GAILHABAUD (Jules). L'Architecture du Vème au XVIIème siècle, et les arts qui en dépendent : la sculpture, la peinture murale, la peinture sur verre, la mosaïque, la ferronnerie, etc. Paris, Gide, 1858.
4 vol. grand in-4 de texte et un volume in-plano d'atlas uniformément reliés en demi-chagrin ébène, dos à nerfs.
Ouvrage bien complet de ses 302 planches hors texte, gravées par Sulpis, Huguenet, Ollivier, etc. dont 47 chromolithographies par Hangard-Maugé, Kellerhoven etc. L'atlas a été relié in-plano afin que les planches doubles ne soient pas pliées en deux. Il est, en outre, enrichi d'une planche gravée par Léon Gaucherel dessinée d'après Viollet-Le-Duc.
Les planches concernent la cathédrale de Reims, Chartres, Saint-Benoit-sur-Loire, Notre-Dame de Paris, Meaux, Reims, Aix-la-Chapelle, Béthléem, Véronne, Florence, Qous et El Khanqeh, Cologne, Le Puy, Rouen, Saint-Omer, Saint-Denis, Morlaix, Pavie, Ségovie, Paris, Cluny, Caen, Rouen, Ypres, Florence, Venise, Palerme, Londres, Grenade, Avenas, Asti, Brunswick, Bâle, Padoue, Vérone, Tournai, Cologne, Venise, Sienne, etc. etc.
Bel exemplaire malgré qqs rousseurs éparses.

Estimation : 250 € à 300 €