LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 597

[ENSOR (James)]. James Ensor, peintre & graveur. Texte par Madame Blanche ROUSSEAU et MM. Edgar BAES, Christian BECK, James ENSOR, Maurice MAETERLINCK, Camille MAUCLAIR, Octave UZANNE, Emile VERHAEREN, etc. Avec 111 illustrations de James Ensor. Paris, La Plume, 1899.
In-8 broché, couv. illustrée en couleurs d'après Ensor.
Frontispice en vert et 111 reproductions d'oeuvre en noir dans le texte et à pleine page.
Exemplaire usagé, en grande partie débroché, avec manques marginaux par endroits, mais enrichi d'un E.A.S. de James Ensor à L. Ensor au faux-titre (1899).

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 350 €