LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 593

CHENAVARD (A. M.). Fontaines. Esquisses. Lyon, imprimerie de Louis Perrin, 1864-1865.
2 parties en 2 vol. in-folio oblong, cartonnages gris d'éditeur.
40 planches gravées par I. Seon, Dubouchet d'après les dessins de Chenavard, montées sur onglets, chaque planche sous serpente, est accompagnée d'un feuillet de texte.
Cartonnage défraîchi un peu usagé, manque en queue du 1er vol., les gravures sont restées très fraîches. Envoi de l'auteur.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €