CHOMPRET (J.) & BLOCH & GUERIN & ALFASA. Répertoire de la faïence française publié à l'occasion de l'exposition rétrospective de la faïence française au musée des arts décoratifs. Paris, Lapina, 1935.
6 vol. in-folio, reliure d'éditeur : un vol. de texte (XX-324 pp.), et 5 vol. de planches (610 pl.) sous emboîtage, réunissant 2500 pièces provenant de toutes les manufactures françaises ; une notice historique est consacrée à chacune. Tirage limité à 330 ex. numérotés dont 20 réservés aux collaborateurs, bibliographie, index.
Important ouvrage de référence.
Marque d'humidité sur la couv. du tome de texte et son premier feuillet, sinon très bon exemplaire.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €