Belgique- RUDD (J. B.). Collection de plans, coupes, élévations, voûtes, plafonds, etc., des principaux monuments d'architecture et de sculpture de la ville de Bruges, depuis le XIVe jusqu'au XVIIe siècle. Bruges, Bogaert-Dumortier, sd [c. 1830].
Grand in-folio, demi-basane brune, dos lisse, titre et filets dorés, couv. de la 1ère livraison conservée (reliure de l'époque). 28 planches gravées, suivies de [8] pp. de légendes, en français et en flamand.
Publication peu commune, en 4 livraisons, due à l'architecte belge Johannes Bruno Rudd (1792-1870).
Reliure frottée, qqs rousseurs sur certaines planches, sinon bon ex.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €