LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 585

BATISSIER (Louis). Histoire de l'art monumental dans l'Antiquité et au Moyen Âge, suivie d'un traité de la peinture sur verre. Paris, Furne, 1845.
In-4, demi-chagrin bleu, dos à nerfs richement ornés, filets dorés sur les plats. IV-684 pp. avec de nombreuses illustrations dans le texte en noir, certaines à pleine page et 4 planches hors-texte en couleur.
Cet ouvrage décrit méthodiquement tous les monuments, si divers par leur origine, leur aspect, leur destination, leur âge, et le génie qui les a conçus. Il est divisé en deux sections principales : l'Antiquité et le Moyen-Âge. On trouve ainsi restitué, d'après les récits des voyageurs modernes les monuments appartenant aux diverses contrées de l'Asie (Chine, Japon, Siam, Perse, etc.), ainsi que l'Egypte, le Mexique, le Pérou, etc. Une importante partie est consacrée aux monuments du Moyen-Âge en Occident (France, Italie, Allemagne, Angleterre, etc.). Les 30 dernières pages sont consacrées à la peinture sur verre. Deuxième édition entièrement refondue par l'auteur, contenant une table alphabétique des mots Grecs, des mots Latins, et une table analytique.
Bel exemplaire dans une jolie reliure de l'époque, qqs rousseurs éparses.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €