LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 587

BORGNIS (Giuseppe-Antonio). Traité élémentaire de construction appliqué à l'architecture civile (...). (Texte + planches). Paris, Bachelier, 1823.
2 vol. in-4 (texte + atlas), demi-basane marron, dos lisse orné, tr. mouchetées de rouge (reliure de l'époque). XIII-(1)f.-646 pp. + 30 planches sur double page, gravées par Adam.
Mors du vol. de texte fendus, Coiffes élimées, dos frottés, qqs pâles rousseurs, petite tâche marginale sur les 4 premières pl., qqs rares rousseurs sinon les planches sont assez fraiches dans l'ensemble, bon exemplaire.

Estimation : 200 € à 250 €