LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 584

BASAN (Pierre-François). Recueil d'estampes gravées d'après les tableaux du cabinet de monseigneur le duc de Choiseul. Paris, chez l'auteur, 1771.
In-4 veau marbré, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque).
Ouvrage entièrement gravé composé d'un titre illustré (avec dédicace au verso), du portrait du duc de Choiseul, de 12 pages avec la description des tableaux et de 125 (sur 128) planches de tableaux gravés, dont une à double page. Manque les planches 4, 45 et 93.
Avec 3 gravures supplémentaires (Moreelse, Bloemart et Ostade) contrecollées in fine.
Coiffes et coins usés, mors fendu, mouillure sombre au dos et sur les plats. Grande tache d'encre brune sur le titre, mouillure brune infrapaginale.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 310 €