LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 583

BARDI (Louis). Galerie du Palais Pitti gravée sur cuivre par les meilleurs artistes italiens et illustrée par une société de gens de lettres. Florence, Bardi, 1842.
4 volumes grand in-folio demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs richement ornés, triple filet doré sur les plats, couv. de livraison conservée (reliure de l'époque).
Portrait de Léopold II et 500 gravures hors texte (125 par volume) reproduisant les oeuvres de la Galerie du Palais Pitti.
Qqs frottés et épidermures, qqs rousseurs par endroits sinon bel exemplaire.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 800 €