Asie - Chine - DU SARTEL (O.). La Porcelaine de Chine. Origines - Fabrication, décors et marques - La porcelaine de Chine en Europe - Classement chronolgique - Imitations, contrefaçons. Paris, Vve. A. Morel, 1881.
In-folio, reliure de l'époque. 230 pp., illustré de 120 figures dans le texte et de 32 planches sous serpentes dont 18 chromolithographiées.
Nerfs légt frottés, 2 coins un peu émoussés, page de titre en partie brunie, lég. rousseurs, minuscule accroc en marge de certaines planches, bel ex. de cet ouvrage recherché sur ce sujet.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 130 €