LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 581

Asie - Chine. [Collection de célèbres peintures de la dynastie Song]. [Pékin], Commercial Press Ltd, [c. 1955-1960].
In-folio, reliure à la chinoise, plats et dos de soie brodée, cordelettes de soie violette, sous portfolio toile beige à rabats, lacets et fermoirs, titré en chinois. 15 reproductions en couleurs contrecollées, suivies chacune d'un feuillet de légende (en chinois et en anglais).
"[Theses paintings] belonged to the Hang's studio collection of the Ming Dynasty at Tsui Li and later were turned over to the possession of Wang Fêng Chang, of Tai Ts'ang [...] They are now owned by Li Bah Koh of Ming Hsien, who reproduced them by four-color process so that present admirers of these pictures may obtain the printed copies. As they are historically known, even the reproductions are considered invaluable".
Emboîtage un peu frotté et sali, ouvrage en très bon état.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 115 €