VILLE-HARDOUIN (Geoffroi de). La Conquête de Constantinople. Avec la continuation de Henri de Valenciennes. Texte original, accompagné d'une traduction par Natalis de Wailly. Paris, Firmin Didot, 1872.
In-4, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, lieu et date en queue, tête dorée, couv. conservée (R. Raparlier).
Carte en couleurs dépliante. Un impressionnant travail de mise en français moderne avec le texte médiéval en regard.
Exemplaire de présent à un professeur (avec la liste des élèves "reconnaissants" manuscrites sur un feuillet de garde).
Geoffroi de Villehardouin était chevalier croisé du Moyen-Age mais également le premier historien vernaculaire de la France. Il participa à la quatrième Croisade qui, partie à l'origine pour délivrer Jérusalem, aboutit à la prise de Constantinople et à la fondation de son Empire latin. Témoin oculaire, il rédigea ses Mémoires entre 1207 et 1213 en décrivant les événements survenus entre 1198 et 1207.
Mors en partie usés, très rares rousseurs sinon bel exemplaire.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €