LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 579

Lot. Ensemble de 6 vol. in-8 en reliure uniforme demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. conservées :
- SCHLUMBERGER, Le Siège, la prise et le sac de Constantinople par les Turcs en 1453. Paris, Plon, 1926. Planches hors texte. (qqs petites rouss.)
- ANTHONY, La Reine Elizabeth (1533-1603). Paris, Payot, 1931. Pl. h.-t.
- HENDERSON, La Reine Marie Tudor 1516-1558. Paris, Payot, 1934. Pl. h.-t.
- HACKETT, Henri VIII (1491-1547). Paris, Payot, 1930. Pl. h.-t.
- JACOB, Robespierre vu par ses contemporains. Paris, Armand Colin, 1938.
- CORYN, Bertrand du Guesclin. Paris, Payot, 1934.

Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €