VAUDONCOURT (Guillaume de). Histoire politique et militaire du Prince Eugène Napoléon, vice-roi d'Italie. Paris, Librairie Universelle de P. Mongie, 1828.
2 vol. in-8, demi-chagrin noir, dos à faux-nerfs plats titrés, caissons à double encadrement gras et maigre, papier chagrin noir sur les plats, gardes marbrés, tranches mouchetées (rel. de l'époque). XXIV-451 pp., errata ; 573 pp., errata, un f.n.ch., 1f.bl.
Édition originale.
Fils de Joséphine de Beauharnais, Eugène Rose est né à Paris le 3 septembre 1781 et mort à Munich en 1824 . Il était un membre de la famille impériale française, fils adoptif de l'empereur Napoléon Ier, avec qualification d'Altesse impériale, vice-roi d'Italie, prince de Venise, (...). Il fut également l'un des plus fidèles et des plus talentueux subordonnés de Napoléon, notamment dans la campagne de Russie où il réussit à sauver une partie importante de l'armée impériale.
Rousseurs par endroits, sinon très bon exemplaire bien relié.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €