PRIDEAUX (Humphrey). Histoire des Juifs et des peuples voisins, depuis la décadence des Royaumes d'Israël & de Juda jusqu'à la mort de Jésus-Christ. Amsterdam & Leipzig, Arkstée & Merkus, 1755.
2 vol. in-4 veau havane, dos à nerfs orné, p. de titre et de tom., tr. rouges (reliure de l'époque).
Complet des 2 frontispices et 11 planches hors texte dont 7 cartes et 2 plans. Très bon ex. de cette belle édition in-4.
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 190 €