LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 564

PRADT (Dominique Dufour, baron de). Histoire de l'ambassade dans le grand Duché de Varsovie en 1812. Paris, Pillet, 1815.
In-8, demi-basane blonde à coins, dos lisse orné.
Véritables mémoires sur la mission de Pradt en Pologne. Il s'agit d'un plaidoyer de l'archevêque de Malines que Napoléon devait juger très sévèrement lorsqu'il le lut à Sainte-Hélène. Très bel exemplaire. (Tulard, 1184.)

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €