LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 566

PRUDHOMME (Louis-Marie). Histoire générale et impartiale des erreurs, des fautes et des crimes commis pendant la Révolution Française. Paris, sn, 1797.
5 vol. in-8, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure début XIXème). Édition originale illustrée de 4 planches hors-texte et de 3 tableaux, l'un dépliant.
Ouvrage important sur la Révolution française, la Terreur et la Convention nationale. Les deux premiers tomes sont constitués d'un répertoire alphabétique qui recense les personnes qui ont été jugées par un tribunal révolutionnaire sous la Convention nationale (pour trahison, être considéré comme contre-révolutionnaire, etc.) et qui ont été exécutées. Les volumes suivants traitent des différents crimes, affaires, erreurs, violences et massacres marquant de cette période sombre de l'Histoire de France.
Bel exemplaire.

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 150 €