LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 563

[POLLNITZ (Charles-Louis, baron de)]. Histoire secrette de la Duchesse d'Hanover, épouse de Georges Premier, Roi de la Grande Bretagne. Les malheurs de cette infortunée princesse. Sa prison au château d'Ahlen où elle a fini ses jours ; ses intelligences secrette avec le comte de Konigsmarck, assassiné à ce sujet. Londres, Cie des libraires, 1732.
In-12, basane marbrée, dos à nerfs orné.
Édition originale publiée 5 ans après la mort de la Princesse. Le manuscrit, dont certains attribuent la paternité à Poellnitz plutôt qu'à J.F. de Bielfeld, avait été rédigé avec des clés.
Qqs usures à la reliure mais bel exemplaire.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €