![[POLLNITZ (Charles-Louis, baron de)]. Histoire secrette de la Duchesse d'Hanover,... [POLLNITZ (Charles-Louis, baron de)]. Histoire secrette de la Duchesse d'Hanover,...](<150:ddoc-6835565-38af335474939bf7503775894025ceb4-294298122.jpg, <480:ddoc-6835566-a127c7e299c1f8e05a99e143b492d374-294298122.jpg, <640:ddoc-6835567-ee2c2a9b5872921650c28cb193d12c99-294298122.jpg, <900:ddoc-6835568-e9e68e1219f799d86d2ecd2ea47b8a35-294298122.jpg, <1200:ddoc-6835569-adbcfab4da0013bb0359fcd8c3b3a91e-294298122.jpg, >1200:ddoc-6835564-8ea879be0d5380d62c4688018496dc3c-294298122.jpg)
![[POLLNITZ (Charles-Louis, baron de)]. Histoire secrette de la Duchesse d'Hanover,... [POLLNITZ (Charles-Louis, baron de)]. Histoire secrette de la Duchesse d'Hanover,...](<150:ddoc-6835571-2b63d614d71639a3f73aad0de0c40365-294298122_2.jpg, <480:ddoc-6835572-9ab0d4654075c2a6cb5dd21556ad7ac0-294298122_2.jpg, <640:ddoc-6835573-4c565465879466d08960941a71c9fbc9-294298122_2.jpg, <900:ddoc-6835574-5dc3c52bb50dfbe0c8d04c259c3d6518-294298122_2.jpg, <1200:ddoc-6835575-7bcb84132c997a827578367daf07c3ca-294298122_2.jpg, >1200:ddoc-6835570-0b06fdd2db6b91f3e311e294e0f89599-294298122_2.jpg)
[POLLNITZ (Charles-Louis, baron de)]. Histoire secrette de la Duchesse d'Hanover, épouse de Georges Premier, Roi de la Grande Bretagne. Les malheurs de cette infortunée princesse. Sa prison au château d'Ahlen où elle a fini ses jours ; ses intelligences secrette avec le comte de Konigsmarck, assassiné à ce sujet. Londres, Cie des libraires, 1732.
In-12, basane marbrée, dos à nerfs orné.
Édition originale publiée 5 ans après la mort de la Princesse. Le manuscrit, dont certains attribuent la paternité à Poellnitz plutôt qu'à J.F. de Bielfeld, avait été rédigé avec des clés.
Qqs usures à la reliure mais bel exemplaire.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €