LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 562

Plutarque Français (Le). Vies des hommes et femmes illustres de la France, avec leurs portraits en pied ; gravés sur acier. Ouvrage fondé par Ed. Mennechet. Deuxième édition, publiée sous la direction de M. T. Hadot. Paris, Langlois et Leclercq, 1844-1847.
6 vol. gr. in-8, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs orné, titré et tomé (rel. de l'époque).
(Moyen-Age - XIVe au XVe s. - siècle de Louis XIV - XVIIIe s., Révolution, Empire). Ex. complet du titre gravé par Alphonse François répété en frontispice dans chaque tome, qui normalement ne se trouvent présents que dans la première édition et des portraits de personnages illustres tirés sur chine montés (181 gravures annoncées par Vicaire ; cet exemplaire en comporte 186 avec les frontispices). La première édition en comporte 192 dont 22 ne se trouvent pas dans la seconde, qui comporte par contre 11 qui ne se trouvent pas dans la 1ère. Les graveurs de cette édition sont entre autres : Mauduison, Me Ethiou, Lestudier-Lacour, A.Wacquez d'après Delacroix, Baudran, C. V. Normand, Jules Porret d'après Béranger etc.
Comme Plutarque l'avait fait pour les héros de l'antiquité, Mennechet veut ériger un monument aux grands hommes de la France. Classés par ordre chronologique, de Clovis à Eugène de Beauharnais, les articles concernant des hommes politiques, scientifiques, écrivains, artistes, etc. Certaines de ces notices historiques et biographiques sont signées par des grands auteurs de l'époque comme Prosper Mérimée (pour Henri de Guise), Alexandre Dumas (pour Napoléon Bonaparte)...
Dos passés au fauve, minuscule accroc en tête du tome IV, rousseurs par endroits, sinon bon exemplaire. (Vicaire VI, 732.)

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €