PERROT (Georges) & CHIPIEZ (Charles). Histoire de l'Art dans l'Antiquité. Egypte - Assyrie - Perse - Asie Mineure - Grèce - Etrurie - Rome. Paris, Librairie Hachette, 1882- 1914.
10 vol. fort in-4, demi-chagrin noir, dos à nerfs, titre et tomaison doré, tête dorée (rel. de l'époque).
Édition originale. Très importante iconographie documentaire comprenant plus de 3000 gravures in et hors texte dont plusieurs chromolithographies.
Ouvrage monumental dont la publication s'est déroulée sur plus de 40 ans et interrompue par le décès d'un des auteurs pendant la première guerre mondiale. La partie consacrée à Rome ne fut jamais éditée, elle devait comprendre 4 volumes. TI. Egypte : , LXXVI-879 pp., 616 gravures dont 14 H.-T. en noir et en couleurs - TII. Chaldée et Assyrie, 825 pp., 452 gravures dont 15 H.-T. - TIII. Phénicie, Chypre, 921 pp., 644 gravures dont 10 H.-T. - TIV. Judée - Sardainge- Syrie - Cappadoce, 833 pp., 395 gravures dont 8 H.-T. - TV. Perse, Phrygie - Lydie et Carie - Lycie, 928 pp., 537 gravures dont 12 H.-T. - TVI. La Grèce primitive. L'Art Mycénien, 1033 pp., 553 gravures dont 21 H.-T. - TVII. La Grèce de l'épopée. La Grèce archaïque, 691 pp., 293 gravures dont 54 H.-T. - TVIII. La Grèce archaïque, la sculpture.754 pp., 352 gravures et 14 H.-T. - TIX. La Grèce archaïque, la glyptique, la numismatique, la peinture, la céramique, 697 pp., 367 gravures et 22 H.-T. - TX. La Grèce archaïque, la sculpture d'Athènes, 818 pp., 421 gravures et 25 H.-T.
Coiffes et nerfs frottés, lég. épidermure sur un plat, petites rousseurs éparses. La reliure du T. X est très frottée aux coiffes, nerfs et mors, le plat inférieur est bien émoussé au niveau de la coupe de gouttière, l'ensemble reste cependant en bon état. (Vicaire VI-556).
Estimation : 200 € à 400 €