LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 556

Manuscrit XVIIIe siècle. Epoques de l'Histoire d'Angleterre. sl, sd.
In-16 maroquin...
In-16 maroquin...
In-16 maroquin...
In-16 maroquin...

In-16 maroquin vert, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, guirlande florale encadrant les plats, tr. dorées.
[78] pp. et [6] ff. vierges. Chronologie résumant les principales dates de l'histoire d'Angleterre de 697 à 1784.
Ex-libris manuscrit en garde "Aline de Montrésor". Traces de mouillures claires sur les plats sinon joli exemplaire.

Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 65 €