LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 557

Militaria - GRAVELOT (Hubert-François BOURGUIGNON, dit). Planches gravées d'après plusieurs positions dans lesquelles doivent se trouver les soldats conformément à l'ordonnance du Roi de l'exercice de l'infanterie. Du 1er janvier 1766. S.l., 1766.
Grand et fort in-4, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre de cuir bordeaux (reliure de l'époque).
Titre-frontispice suivi de 11 planches dépliantes présentant 36 sujets ou figures militaires en pied gravées par Guillaume de La Haye, à la suite 37 planches dépliantes techniques et 22 planches dépliantes concernant divers exercices de régiment de cavalerie (dont des sujets présentés à cheval). Un texte de 138 pages complète parfois ces rares suites de gravures, absent ici. La signature de Gravelot se trouve dans l'image au bas de la première figure, celle de Delahaye sous la dernière figure de chaque planche. Qqs pl. un peu courtes de marge."
Cohen (pp. 457) mentionne les deux premières suites de planches seulement. Ici est donc regroupé 60 superbes planches consacrées aux mouvements et à l'exercice de l'Infanterie sous le règne de Louis XV.
Coiffe sup. absente, Coiffe inf. élimée, mors fendus, 3 coins émoussés, dos et plats frottés, sinon bon ex.

Estimation : 800 € à 1 000 €