LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 555

LEMAIRE (Henri). Histoire de la révolution française, depuis l'année 1787 jusqu'en 1816. Ouvrage contenant des détails sur les événements les plus curieux de cette grande calamité politique, et des notes exactes sur les principaux personnages qui s'y sont fait remarquer. Paris, Dentu, 1816.
3 vol. in-12, demi-basane brune, dos lisses ornés.
Édition originale illustrée de 3 frontispices.
Bel exemplaire.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €