LACROIX (Paul). Ensemble de 6 vol. in-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs richement ornés, tête dorée (reliure de l'éd.) : Sciences et lettres au Moyen-Âge - Vie militaire et religieuse au Moyen-Âge - XVIIe siècle, Institutions, usages et costumes - XVIIe siècle, Lettres, sciences et arts - XVIIIe siècle, Institutions, usages et costumes - Directoire, Consulat et Empire. Paris, Firmin Didot et Cie, c. 1880.
Nombr. illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte.
Qqs petits frottés, coins légt usés, petites rousseurs éparses.
On y ajoute :
- IMBERT DE SAINT-AMAND, La Cour de l'Impératrice Joséphine. Paris, Dentu, 1889. Grand in-4 demi-chagr. rouge à coins, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque). Illustrations hors texte. Rousseurs.
- LECOY DE LA MARCHE (A.), Saint Martin. Tours, Mame et fils, 1890. In-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque). Nombr. ill. dans et hors texte. Qqs rousseurs.
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 210 €