LA HARPE (Jean-François de). Du Fanatisme dans la langue révolutionnaire ou de la persécution suscitée par les barbares du dix-huitième siècle, contre la religion chrétienne et ses ministres. Paris, Chaumerot, 1821.
In-8, demi-toile noire à coins, pièce de titre imprimée au dos (rel. moderne). 199 pp., non rogné
Très violent texte contre-révolutionnaire.
Infimes rousseurs à qqs rares feuillets, sinon très bon ex.
Estimation : 80 € à 100 €