LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 549

[LA BARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine)]. Le Temple des muses, orné de LX tableaux où sont représentés les Evenemens les plus remarquables de l'Antiquité fabuleuse. Et accompagnées d'explications et de remarques, qui découvrent le vrai sens des Fables, & le fondement qu'elles ont dans l'Histoire. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1742.
In-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre en mar. brun, tranches rouges (reliure de l'époque).
Seconde édition de cette mythologie recherchée pour la beauté de son illustration, dont le premier tirage date de 1733. Superbe illustration gravée en taille-douce par Bernard Picart, contenant un titre gravé, une vignette de titre, une vignette héraldique en tête de la dédicace et 60 figures mythologiques hors texte avec légende en quatre langues.
Ces gravures sont des copies légèrement modifiées de celles de Diepenbecke, exécutées pour le Temple des Muses de 1655, avec le texte de Michel de Marolles.
Reliure usagée, coiffes et coins élimés, mors fendus, épidermures. Planches XI et XII découpées sans manque. Sinon très bon état intérieur.

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 500 €