LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 543

HÉRODOTE. Les histoires d'Herodote mises en françois. Paris, Courbé, 1658.
In-folio,...
In-folio,...
In-folio,...
In-folio,...

In-folio, veau marbré, dos à nerfs orné.
Seconde édition de la traduction de P. Du Ryer revue, corrigée et augmentée. L'illustration se compose d'un titre-frontispice, d'une vignette au titre, d'un grand bandeau et d'une lettrine gravée sur cuivre ainsi que de nombreux autres bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois.
Petite restauration à la coiffe supérieure sinon bel exemplaire.

Estimation : 350 € à 400 €