![[GUIZOT]. Collection des Mémoires relatifs à la Révolution d'Angleterre. Paris,... [GUIZOT]. Collection des Mémoires relatifs à la Révolution d'Angleterre. Paris,...](<150:ddoc-6834106-1b797e803959acf4c25f4493a8b0bdc7-1576310977.jpg, <480:ddoc-6834107-33676e1f3cecd39f9c66e11cc8d1a9e1-1576310977.jpg, <640:ddoc-6834108-189a4f65b560234a1b1e2f10313a56a4-1576310977.jpg, <900:ddoc-6834109-681ea0938bbe54525c4d926aafd0dff2-1576310977.jpg, <1200:ddoc-6834110-f1c3f5add5fb8dedaca9f32b9e4b87cb-1576310977.jpg, >1200:ddoc-6834111-84633a35e330e7af94d2f28e6b5fcd2b-1576310977.jpg)
[GUIZOT]. Collection des Mémoires relatifs à la Révolution d'Angleterre. Paris, Béchet, 1823-1824.
26 vol. in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs, titre et filets dorés, encadrement à froid (rel. lég. post.). Ex-libris gravé (sur un seul vol.)
Ensemble bien complet, comprenant : Mémoires de Sir Philippe Warwick sur le règne de Charles Ier (1 vol.) - Histoire du Long-Parlement, convoqué par Charles Ier en 1640 par Thomas May (2 vol.) - Mémoires de John Price, chapelain de Monk, sur la Restauration des Stuart (1 vol.) - Mémoires de Sir Thomas Herbert, valet de chambre de Charles Ier, Mémoires de Sir John Berkley sur les négociations de Charles Ier avec Cromwell et l'armée parlementaire (1 vol.) - Mémoires de Denzil Mollis, Huntington, Fairfax (1 vol.) - Mémoires de Edmund Ludlow (3 vol.) - Procès de Charles Ier, Eikon Basilikè, apologie attribué à Charles Ier, Mémoires de Charles II sur sa fuite, après la bataille de Worcester (1 vol.) - Mémoires de Mistriss Hutchinson (2 vol.) - Mémoires de Lord Clarendon, Grand-Chancelier d'Angleterre (4 vol.) - Journal de Lord Henri Clarendon (1 vol.) - Histoire de mon temps par Burnet, évêque de Salisbury (4 vol.) - Mémoires de Sir John Reresby, Mémoires du Duc de Buckingham (1 vol.) - Mémoires de Jacques II (4 vol.).
Première édition de cette immense étude. Bel exemplaire en reliure uniforme.
Qqs rousseurs, petite mouillure angulaire sur qq. pp. dans 2 vol. (Vicaire II, 831-833).
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 650 €