GUÉNARD (Elisabeth). Mémoires historiques de Marie-Thérèse-Louise de Carignan, princesse de Lamballe, une des principales victimes immolées dans les horribles journées des 2 et 3 septembre 1792. Paris, Lerouge, 1815.
2 vol. in-12, basane marbrée, dos lisse orné, large dentelle dorée encadrant les plats. Qqs usures aux reliures.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €