LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 539

GRASSET DE SAINT-SAUVEUR (Jacques). Les Fastes du Peuple français, ou tableaux raisonnés de toutes les actions héroïques et civiques du soldat et du citoyen français. [Paris], [Deroy], [1796-1798].
In-4, demi-basane marbrée, dos à nerfs orné.
Recueil composite, avec les textes, réunissant un nombre important de livraisons de cette série dont il n'existe aucun exemplaire complet. Il se compose de 118 planches en noir dont 8 sont en double état.
Chaque planche montre une action édifiante, l'ensemble formant un hymne au sentiment national célébré à travers les vertus morales et le courage physique d'individus modestes ou célèbres de la Révolution et du Consulat, principalement des soldats (fantassins, cavaliers, artilleurs, marins). S'y côtoient menuisiers, ouvriers, maîtresses et veuves, caporaux et généraux, adultes et enfants, domestiques et représentants de l'Etat, dans une grande fresque populaire du sensationnel et de l'exemplaire. (Colas, 1300.)
Bel exemplaire malgré des rousseurs parfois fortes et quelques défauts de papier.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 290 €