LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 538

GIANNONE (Pierre). Histoire civile du Royaume de Naples, traduite de l'Italien de Pierre Giannone, Jurisconsulte & Avocat Napolitain. Avec de Nouvelles Notes, Réflexions, & Médailles fournies par l'Auteur, et qui ne se trouvent point dans l'Edition Italienne. A la Haye, Chez Pierre Gosse et Isaac Beauregard, 1742.
4 tomes en 4 vol. in-4, demi-basane marron, dos à nerfs, titre doré (2 tomes avec ors frottés), têtes dorées (reliure postérieure fin XIXe). Portrait front. de Giannone gravé par Seldemeyer, bien complet de la planche de médailles au T.I., ill. de 4 vignettes de titre (dont une signée Schawberg), bandeaux, culs-de-lampes et lettrines. Etiquette ex-libris représentant les armes de la Comtesse du Chastel de la Howardries née Moutury-Horngacher de Château-Vieux.
"Première traduction française attribuée à Louis de Bochat et à Desmonceaux, de cette importante histoire du royaume de Naples de l'historien italien Pietro Giannone, publiée pour la première fois en 1723. Excellente histoire" écrit Brunet (II, 1584), même s'il est moins élogieux sur la qualité de la traduction. "Giannone décrit et critique les lois et coutumes administratives de Naples depuis l'époque antique. Il y dénonce également les abus de l'Église, ce qui valut a l'ouvrage d'être condamné par le pape comme hérétique et diffamatoire." Salorges.
Dos insolés, mors, dos et coins légt frottés, qqs ff. légt brunis, bon ex. (Brunet II, 1584 - Barbier 7310.)

Estimation : 200 € à 300 €