Égypte - WEYGAND (Général). Histoire militaire de Mohammed Aly et de ses fils. Paris, Imprimerie Nationale, 1936.
2 vol. in-4, demi-basane à coins rouge, dos à nerfs, bordés d'un filet doré, titré et tomé, couverture conservée. XII-288 pp.,102 planches h.-t., 2 cartes dépl. ; 256 pp., 99 gravures h. t. et 7 cartes. Édition originale.
Ouvrage consacré à un maître de l'Egypte Mohammed Aly, né en 1769 comme Napoléon, qui sans s'être connus eurent à combattre les mêmes adversaires. Il sut créer l'armée de sa politique et l'utiliser au mieux pour atteindre les buts de sa politique. Il passa du rôle de vassal de la "PORTE" à celle de rival.
Légers frottés sur qqs nerfs, sinon très bon exemplaire, bien relié.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €