LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 536

Empire Ottoman - [ABD AL RAHMAN AL JABARTI]. Merveilles biographiques et historiques ou chroniques du Cheikh Abd-El-Rahman El Djabarti, traduites de l'arabe par Chefik Mansour Bey, Abdulaziz Kalil Bey, Gabriel Nicolas Kalil Bey et Iskender Ammoun Efendi. Le Caire, Imprimerie Nationale, 1888-1896.
9 vol. grand in-8, demi-basane à coins acajou, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, monogramme dorée (P.M.), papier marbré sur les plats.
Première édition de cette importante histoire de l'Egypte Ottomane couvrant la période de 1688 à 1821.
Dos insolés, petites traces de mouillure sans gravité aux dos des vol., travail de rongeurs en tête des mors des T. V à IX, petit manque angulaire sur une dizaine de pp. au T. V, sinon bon exemplaire à la reliure solide et à l'intérieur frais.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €