LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 358

Amérique du Nord. Voyages en Virginie et en Floride. Paris, Duchartre et Van Buggenhoudt, 1927.
In-4, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. conservée.
De la Collection illustrée des Grands Voyages en Amérique au XVIe siècle.
- Description merveilleuse et cependant véritable des moeurs et coutumes des sauvages de la Virginie (en 1585), écrite d'abord en anglais par Thomas HARIOT. Illustrations en taille-douce par Théodore de BRY, d'après les images prises sur le vif par John WITH (). Reproduction de l'ouvrage de Th. De Bry, notamment des 23 planches de John With, en noir et blanc, texte en français.
- De trois voyages en Floride. L'un sous Jean RIBAUT, en 1562 ; le second sous René de LAUDONNIERE, en 1564 ; le troisième sous Dominique de GOURGUES, en 1567. Illustrations en taille-douce par Théodore de BRY, d'après les dessins de Jacques le MOYNE, qui a tout vu par lui-même. Reproduction de l'ouvrage de Th. De Bry, notamment des 42 planches de Le Moyne à pleine page, en noir et blanc, avec le texte en français en regard.
Bel ex.

Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €