LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 359

Amérique du Nord - COMETTANT (Oscar). Voyage pittoresque dans le Nord et dans le Sud des Etats-Unis d'Amérique. Paris, Laplace, 1866.
In-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets dorés, titre doré. Illustré de 22 planches hors-texte dont 4 en couleurs, gravées par Willmann, Outhwaite, Ferdinand Delannoy, Lalaisse et Golin.
Deuxième édition, revue et augmentée de son livre paru deux ans auparavant sous le titre "l'Amérique telle qu'elle est".
Pianiste émérite, Comettant entreprend une tournée de trois ans en Amérique du Nord, de 1852 à 1855, et résume tout ce qu'il a observé pendant son séjour. Le texte, remanié, tient compte des événements politiques de l'époque, et notamment de la scission Nord Sud.
Bel exemplaire, toutes petites rousseurs par endroits.

Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 230 €